Приветствую Вас Гость | RSS
Вс
28.04.2024, 07:52
Будуар Клеопатры
Грёзы, навеянные духами, похожи
на бабочек - пестрых и неуловимых

Главная Дневник Клеопатры Регистрация Вход
Меню сайта

Tango

Наши ароматы

Вальс Ciel

Поиск по сайту

Форма входа

Наш опрос
Какой мужской аромат вам нравится?
Всего ответов: 42

Концепция счастья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Сентябрь » 6 » Живая субстанция
14:08
Живая субстанция


Духи заставляют звенеть сердечные струны сильней,чем звуки и взгляды.
Редьярд Джозеф Киплинг
Человечество изучает магию ароматов уже более 5,5 тысяч лет –первые духи были созданы 3,5 тысячи лет до н.э. За столь вселенский период времени люди,безусловно,приблизились к разгадке таинства создания парфюмерных шедевров, однако вопросов все же осталось больше чем ответов.Ученые по всему миру приписывают ароматам поистине мистические свойства,и их отчасти объяснили врачи.Но многое остается за гранью понимания. Например,непревзойденная способность духов воздействовать на начало начал человека – его подсознание, пробуждая глубокие пласты воспоминаний и прочно забытых чувств. Влияние ароматов на суть человека, даже на его физическое состояние сродни гипнозу. Ведь пока человеку удавалось на эмоциональном уровне воскрешать в памяти то, что он переживал более 30-40 лет назад, только в состоянии гипнотического транса. А случайно услышанный аромат может внезапно погрузить человека в эмоциональное состояние, абсолютно идентичное тому, которое человек испытывал в «незапамятные» времена. При этом вопрос времени не стоит – это могут быть воспоминания возрастом 5 или 50 лет … Сей факт в который раз доказывает: парфюмерные творения – «живые » субстанции, оказывающие глубинное воздействие на человека и вступающие с ним в эмоциональные взаимоотношения – то есть, меняющиеся в зависимости от настроения и состояния самого человека! 
ДЕВЯТОЕ ЧУДО СВЕТА
В художественной литературе самый известный пример непревзойденной способности ароматов оживлять воспоминания описал Пруст в своем автобиографическом романе «В поисках утраченного времени». В ключевом эпизоде описывается, как вкус и запах пирожного «Мадлен» воскресили в памяти рассказ-чика воспоминания о своем детстве в Комбрэ, когда он впервые попробовал его у своей тети. Вероятно, воспоминания были столь явственны, что рассказчик замер и смутился от уникальности ощущений.
Да, ароматы способны пробуждать в нашей памяти события и образы. К банальным, примитивным примерам можно отнести запах мандаринов, благодаря которому многие вспомнят о новогодних праздниках и пушистой елке с подарками. А если аромат мандаринов будет звучать в обрамлении запаха хвои – у большинства из нас чудесным образом участится сердцебиение и появится ощущение праздника! Так, шум прибоя и легкий «йодированный» аромат морского бриза способны расслабить организм даже в самый разгар рабочего дня – ведь они так напоминают нам об абсолютной свободе и легкости отпуска на морском побережье! То же самое относится и к парфюмерии. Ее уникальные составы способны вызывать давние воспоминания и эмоции, светлые и темные. Причем разные парфюмы ассоциируются у нас с разными людьми, событиями и ситуациями. Легкий летний парфюм может напомнить о тех временах, когда вы жили в другом городе.
МАШИНА ВРЕМЕНИ
Воспоминания может вызывать не весь парфюм, а только лишь одна из его многочисленных нот. Например, ваниль или корица нередко напоминают нам о тех далеких временах, когда мы были детьми, а кухня наполнялась запахом маминой выпечки. Аромат может потрясти человека, пробудив в нем глубоко скрытые воспоминания. Это объясняет,например, существование ароматов,которые переходят по наследству от матери к дочери и ароматов «на все времена» – тех, что когда-то были частью образа любимого человека. Используя духи матери, отца или парфюм близкого человека, с которым связаны самые яркие чувственные воспоминания, мы ощущаем абсолютную душевную гармонию с нашими самыми первыми обонятельными впечатлениями.
Таким образом, парфюмерное творение –ьсвоеобразная «машина времени», которая может перенести и удерживать нас в приятном прошлом.
Парфюмерная коллекция SOLEIL от «Си Эль парфюм » – изысканные классические ароматы,способные разбудить истинные чувства,оживить счастливые воспоминания и добавить вашему образу солнечного сияния!
 
«Розовая » проба
В мировой практике такой науки, обращающей внимание на субъективные эмоциональные ощущения, как психиатрия, есть метод, диагностирующий психологическое состояние человека. Это так называемая «розовая » проба.. Если на браслетную область запястья нанести тонкой линией чистое эфирное масло розы, то через 30 минут у людей, страдающих истерией и некоторыми формами психозов (при органических поражениях мозга), аромат приобретет выраженные кислые ноты, у людей, лабильных к внешним обстоятельствам и очень романтичных, роза «засахарится», если аромат приобретает оттенок чайных листьев, становится терпким – значит, личность обладает сильным характером и устойчивой психикой. 
 
Комментарий специалиста

Марина Анатольевна Степанова, ведущий парфюмер компании «Си Эль парфюм»:
Я абсолютно согласна с тем, что ароматы способны проникать в глубинные слои подсознания. Как человек, всю свою жизнь связанный с парфюмерией, я отдаю себе отчет в том, что со мной часто происходят «экскурсы» в прошлое.  Например,по единственной ноте, которая появляется через час после нанесения одного известного парфюма, я вновь переношусь в определенный эпизод моей жизни, причем воссоздаю его до мелочей!
Тонкие классические французские ароматы на сто процентов связаны с моей бабушкой, которая была известной портнихой. Я вспоминаю все до малейшей детали – ее безукоризненный облик, батистовый платок с кружевом, тонкие руки. Хотя ее не стало, когда я была совсем маленькой девочкой. Более того, я считаю, что ароматы способны вести нас всю жизнь. Женщина, которая когда-то была страстно влюблена в мужчину, ассоциирующегося у нее с определенным парфюмом, затем будет осуществлять поиск партнера по «парфюмерному признаку». Ощущение надежности,глубины и яркости отношений через аромат она пронесет всю свою жизнь. И он будет сигнализировать ей о верности выбора. Я вспоминаю трех своих поклонников в разные времена моей жизни, которые были незнакомы друг с другом и пользовались одним и тем же парфюмом. Что это – случайность или знак судьбы?? Это потрясающе! Мир ароматов –полон загадок и мистических совпадений. И это интереснейший мир, в котором мы с вами живем и чувствуем!
Категория: Поэзия аромата | Просмотров: 1858 | Добавил: soleil | Теги: парфюмерия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

AROMЕ

Happy essence

Lady Caprise

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

AROME - Sexuel

Copyright MyCorp © 2024