Приветствую Вас Гость | RSS
Сб
27.04.2024, 16:26
Будуар Клеопатры
Грёзы, навеянные духами, похожи
на бабочек - пестрых и неуловимых

Главная Дневник Клеопатры Регистрация Вход
Меню сайта

Tango

Наши ароматы

Вальс Ciel

Поиск по сайту

Форма входа

Наш опрос
Какие семейства ароматов Вам больше всего по вкусу?
Всего ответов: 99

Концепция счастья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ
23:49
ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ

Поставщик - прежний. Составляющие - неизменны. Парфюмерные эксперты озадаченно переглядываются, ведь отклонений от ароматического эталона нет.

Так отчего же некогда любимый аромат стал приносить новые ощущения?

С вероятностью, близкой к 100%, с ароматом ничего не случилось. Он не «испортился», и французские производители тайком от всех не заменили составляющие. Скорее всего, дело внутри нас самих. Давайте вспомним, как часто происходит ситуация: мы покупаем новый желанный предмет гардероба и летаем, как на крыльях. Сидит - безукоризненно, материал - потрясающий, комплиментов - море. Однако через некоторое время может случиться чудесная метаморфоза. Оказывается, безупречные брюки «полнят», хотя окружающие говорят иначе.

Все еще вернется!

Второе дыханиеПарфюмерия - не исключение. Ее магическое действие на самого человека, и как результат на окружающих, складывается из множества компонентов, одним из которых является наше переменчивое настроение. «Прошлой осенью я составила настоящий парфюмерный гардероб, что называется, по науке. Была горда собой и всем рекомендовала сделать подобное. Nuage №5 - на лето, Soleil №11 - для походов в гости, Nuage №21 - «под крылышко» к любимому. А сейчас, спустя всего год, я замечаю «трансформацию» ароматов. Да такую, что не очень меня вдохновляет. Что же это? Может, ароматы испортились летом, из-за сильной жары? Только Carrousel d'ete - вроде таким же и остался, по-прежнему действует успокаивающе. Но ноты какие-то новые все равно, кажется, появились...»

«Ноты любимого букета стали какими-то другими. Явно чувствую доминирование нот, которые раньше играли на втором плане. Аромат претерпел изменения, и каких-то ингредиентов стало теперь больше?»

Именно такие отзывы в письмах периодически появляются в редакции и, конечно, мы не могли обойти их стороной. Тема парфюмерной «усталости» очень интересная, и выделена психологами в отдельную проблему. Новые грани знакомого аромата «на все времена», пользующегося неизменной популярностью зачастую сбивают с толку человека, хотя причину в первую очередь надо искать в самом себе.

«Пасмурное» настроение

Многих из нас время от времени «накрывает» состояние, когда ничего не хочется, ничего не нравится, окружающее только раздражает. Желание лежа смотреть в потолок любопытным образом оказывается сильнее желания радоваться жизни в компании друзей и близких. Любимые блюда неожиданно приобрели новый вкус, который не всегда нравится. Помните, как в вашей жизни уже бывало так, что вы «наелись» какого-то некогда безумно любимого лакомства? И хоть вареная сгущенка по-прежнему сладкая и волшебно-детская, а оливки обладают все тем же неповторимым «гурманским» вкусом, они почему-то пропадают из списка любимых блюд. Однажды случается так, что ритмы любимой песни, живущей десятки лет, не вдохновляют. Некогда казавшийся самым интересным фильм, который просматривался уже пять раз, наконец-то надоел, причем, как выяснилось, смотреть-то было нечего.

Иными словами, жизнь «потеряла цвет». В таких случаях «под удар» попадает и восприятие окружающего, в частности, обоняние обостряется до предела. Рецепторы, благодаря которым мы чувствуем жизнь, зачастую не выносят «перегруза». И даже нашумевшие парфюмерные новинки, сулившие духовное воскрешение, вопреки ожиданиям оказались «какими-то не такими», а то и «совсем не такими».

На самом деле просто не осталось энергии, чтобы анализировать запахи. Понимать сложные ароматы на уровне отдельных нот вы не в состоянии. Уставший мозг не в силах справиться с задачей и тут же выдвигает ложную гипотезу: новое - значит, чуждое. Впрочем, новинками дело не ограничивается - привычное тоже перестает восхищать. Половину пузырьков в шкафах хочется продать или раздать. Где-то есть два-три спасительных флакончика на все времена, но нужно стараться прибегать к ним пореже - плохо, если в таком состоянии в глазах помутнеет и от них.

Надо сказать, что подобное парфюмерное уныние особенно часто случается с женщинами, как существами гораздо более эмоциональными и обладающими более острым обонянием. В это «пасмурное» время приходится ходить «голой», без ароматной «одежки», ожидая возвращения вкуса к жизни, к удовольствиям, ну и к ароматам, естественно. Вы очень устали, но это нужно и можно исправить. Главное - не драматизировать!

Ставим диагноз

Итак, пойдем от общего. Латинское depressio значит «подавление». Позже это слово стало обоз¬начать психическое заболевание, связанное с упадком сил, нередко беспричинное. Добавьте сюда слово «парфюмерная», и многое сразу прояснится. Для любого депрессивного, в том числе парфюмерно-депрессивного состояния характерно следующее:

1. Настроение снижено. Окружающее видится в мрачном цвете, будто на улице воцарилась вечная осень. Все имеет привкус трагичности, негативности. В привычку вошло «состояние мокрых глаз». Все это мешает нормальному общению с другими людьми, работать все труднее. Порочный круг: «Здравствуй, грусть!..»

2. Мышление замедлено. Проверить правильность сдачи за хлеб - задача наивысшего уровня сложности. Выбрать в магазине молоко из огромного ассортимента так трудно, что десятками минут стоишь у прилавка, силясь сосредоточиться. О том, чтобы распознать или выбрать себе аромат, говорить вообще не приходится.

3.Физические реакции заторможены. Лень вставать с постели. Дорога на работу пугает своей бесконечностью. Неспособность к приятным впечатлениям носит красивое и страшное название - «ангедония». Вкусное стало не вкусным. Красивое - посредственным. Потерялся интерес ко всем областям деятельности, которые раньше приносили удовлетворение. Обратите внимание, что именно эта характеристика более всего влияет на восприятие ароматов.

Возвращаем вкус к жизни

Одни люди сталкиваются с парфюмерным унынием в разгар жаркого лета, другие - осенью. У одних проблема носит сезонный характер, у других - обусловлена нервным истощением, бессонницей, эмоциональным выгоранием. У женщин причиной всему зачастую служат гормональные изменения, обусловленные беременностью, родами, ну или просто ПМС, как мы уже писали в нашей книге «Парфюмерный гардероб». Но что бы из перечисленного не относилось именно к вам, пом¬ните несколько советов. Они помогут сделать путь к «свету в конце тоннеля» более коротким: С сезонными изменениями настроения бороться бесполезно. Мы можем только подготовиться к ним - и смягчить симптомы, перейдя к наиболее нейтральным ароматам или совсем отказавшись от парфюмерии. Временная разлука только сделает острее те приятные ощущения, которые вы испытаете от запахов, пережив кризис. Отвлекитесь от олфактивных (обонятельных) ощущений. Переключитесь на визуальные. Больше следите за своей внешностью, ухаживайте за собой. Приятная картина в зеркале способна вылечить плохое настроение.

- Избегайте вынужденного общения во время рабочего процесса. Если вы перегружены телефонными звонками, лучше на время забыть об иных способах коммуникации с окружающим миром, например, отключить ICQ.

- Больше общайтесь вживую. Не избегайте друзей, делите с ними свои печали и радости. Ни в коем случае не надо оставаться один на один со своей хандрой. Общайтесь с теми, кому вы нужны и кто действительно нужен вам.

- В выходные дни - отдыхайте. Не «накручивайте» себя перед сном. Настраивайтесь на покой и умиротворение. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее».

- Вышибайте клин клином. Будьте активны, и активность эта должна быть направлена на борьбу с вашим стрессом. Кстати, иногда для того, чтобы моральная усталость ушла и наступила полная ясность в голове, достаточно как следует измотаться физически.

- Ставьте перед собой четкие цели. Учитесь планировать каждый конкретный день, а не забивайте голову мечтами и «прожектами».

- Не хватайтесь за десять дел сразу. Лучше спокойно посидеть и пять минут подумать, что важнее, а что можно отложить, чем носиться с «кашей» в голове и ничего не успевать.

- Не старайтесь контролировать все и всех вокруг себя. Не берите на себя слишком много. Отвечайте только за свои дела и поступки, не пытайтесь переустроить мир.

- Если ничего не помогает, обращайтесь к квалифицированному психотерапевту - возможно, у вас настоящая депрессия, грозящая перейти в хроническую болезнь. Специалисты ВОЗ рекомендуют оставить страхи и предубеждения: это правильно - обратиться к врачу, нежели заниматься самолечением. Не нужно опасаться приема антидепрессантов или витаминов, если их назначит специалист. Особенно актуально это осенью и зимой, когда короткий световой день действуют особенно гнетуще.

5 ПАРФЮМЕРНЫХ ОШИБОК, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ К ПАРФЮМЕРНОЙ ДЕПРЕССИИ

Второе дыханиеИсследователи проблемы парфюмерной депрессии утверждают, что ее наступление провоцируется несоблюдением культуры использования ароматов.

Выделено 5 наиболее распространенных ошибок, которые были собраны на основании опроса «пациентов».

1. Чрезмерное употребление парфюма. Важно использовать аромат умеренно, даже если он относится к разряду любимых». И уж тем более ни при каких обстоятельствах не наносить его в огромных количествах «про запас», чтобы хватило на целый день. Напоминаем, что профессионалы советуют наносить аромат на точки тела, где пульсирующие сосуды максимально близко расположены к коже. Это позволит парфюму обрести второе «дыхание» даже спустя несколько часов после обновления в те моменты, когда по каким-то причинам ускоряются сердцебиение и пульс.

2. Смешивание ароматов. Если вы решили нанести любимый парфюм, позаботьтесь о том, чтобы на коже он чувствовал себя в гордом одиночестве. А именно - не соприкасался с ароматом других нанесенных на тело парфюмированных косметических средств, таких как дезодорант-антиперспирант или лосьон после бритья. Правильным выходом из ситуации будет использование средств без запаха. Позвольте своему аромату раскрыться на коже во всей красе, а не модифицироваться во что-то невнятное при взаимодействии с другими запахами.

3. Уместность использования парфюма. Вполне объяснимо то, что головная боль, и, как следствие, парфюмерная усталость могут наступить вследствие нанесения любимого вечернего аромата утром. Даже очень любимый парфюм в таком случае рискует навсегда оставить в вашей памяти неприятные ощущения и подвергнуться изгнанию.

4. Наложение запахов. При любых обстоятельствах важно помнить истину: аромат должен быть нанесен только на чистое тело! И уж ни в коем случае не следует думать, что парфюм поможет «освежиться» и заменит душ. Хороший аромат, словно тончайшая ткань, сплетен из большого количества нот и может принести радость и удовольствие только при прикосновении с чистой кожей. В противном случае миру явится такое «произведение» совместного творчества, что парфюмерная депрессия обеспечена!

Выбор от безысходности.

Многие люди, страдая от парфюмерной усталости, в прямом смысле слова, мечутся в поисках нового, не надоевшего аромата. И ничего не найдя, бросаются в омут с головой, выбирая аромат совершенно им не подходящий, но хоть как-то отличающийся от предыдущих. Это ошибочный шаг, который способен усугубить проблему. Будьте объективны и последовательны. В случае безуспешных попыток обновить парфюмерный гардероб признайтесь, что вам просто необходимо сделать небольшой перерыв. И чтобы сократить его, попробуйте слушать запахи природы - ароматы свежих фруктов, зелени, времен года. Совсем скоро вы начнете находить их и в ваших любимых парфюмах. Все вернется на круги своя, и хорошо знакомые ароматы вновь начнут нравиться.

5. Неблагоприятный период скоро закончится. Не упрекайте себя, если почувствуете раздражение по отношению к ароматам и к миру в целом. Верьте, это временное и скоро пройдет. Новое знакомство с прежними ароматами будет незабываемым, подобно встрече с любимым человеком после долгой разлуки. А возможно, в вашу жизнь вихрем приятных эмоций ворвется нечто неизведанное, что заставит мир вокруг засиять еще более яркими, чем прежде, красками.

Что за зверь такой?

«Парфюмерная депрессия» - один из элементов нервного истощения, а иногда и самой настоящей депрессии. Психологи утверждают: ее верные признаки - усталость, нервное напряжение, ощущение рутинности бытия, нагромождение вопросов над ответами. В течение месяцев при интенсивной занятости человека все эти «приятности» наслаиваются в голове, оседают на сердце и подавляют саму способность ясного видения действительности. Как результат - искажаются и ощущения, меняется восприятие тех или иных вещей.

Помните, вкус к парфюмерной жизни, как и ко всему прекрасному, возвращается вместе с нахождением новой гармонии в себе. Этому, конечно же, способствуют хороший отдых и здоровый сон. Воспринимайте каждый новый день как уникальную вспышку событий и ощущений вашей жизни. И это станет лучшим лекарством от парфюмерной «усталости».

(Тина Панова, эксперт-исследователь по продукции)

(Корпоративный вестник «Ciel», ноябрь 2008 г.).

Категория: Поэзия аромата | Просмотров: 1851 | Добавил: soleil | Теги: парфюмерные ошибки, парфюмерная депрессия, приводящие к депрессии, парфюмерная усталость | Рейтинг: 10.0/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

AROMЕ

Happy essence

Lady Caprise

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

AROME - Sexuel

Copyright MyCorp © 2024