Приветствую Вас Гость | RSS
Вс
28.04.2024, 21:03
Будуар Клеопатры
Грёзы, навеянные духами, похожи
на бабочек - пестрых и неуловимых

Главная Дневник Клеопатры Регистрация Вход
Меню сайта

Tango

Наши ароматы

Вальс Ciel

Поиск по сайту

Форма входа

Наш опрос
Какой мужской аромат вам нравится?
Всего ответов: 42

Концепция счастья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Февраль » 20 » ФРАНЦУЗСКИЕ ДУХИ
00:48
ФРАНЦУЗСКИЕ ДУХИ

ФРАНЦУЗСКИЕ ДУХИ

Четверть века назад за флаконом Climat или Eau de Lancome в Гумме выстраивались многочасовые очереди.
Три четверти века назад в булгаковской Москве, на сеансе черной магии с разоблачением, ведьма Гелла предлагала зрительницам " Герлен, Шанель номер пять, Мицуко, Нарсис Нуар ", причем " тарахтела исключительно по-французски ", но все москвички ее прекрасно понимали. 84 года назад преуспевающая парижская портниха Габриэль Шанель решила выпустить духи, которые бы соответствовали ее смелым нарядам. По ее просьбе парфюмеры смешали чуть ли не сотню разных компонентов. Из 20 пробирок с парфюмерными композициями Шанель выбрала пятую, попросила добавить чуть-чуть ландыша и присвоила аромату свое имя, добавив порядковый номер пробирки. На свет появились знаменитые духи, не устаревшие по сей день, - символ и воплощение французского стиля, такой же непременный, как маленькое черное платье.
Около 400 лет назад в Грассе, одном из городков нынешней Французской Ривьеры, был изобретен способ промышленного производства эфирных масел в перегонных кубах. Жители Грасса издавна делились на тех, кто дубил кожи, и тех, кто выращивал ароматические растения для благовоний: холмы вокруг Грасса с апреля по октябрь устланы живым ковром разнообразных цветов.
В 16 веке возникла мода на кожаные перчатки, но запах кожи считался грубым и неприличным, поэтому перчатки пропитывали благовониями. С появлением перегонных кубов благовоний стало так много, что ими можно было пропитывать что угодно, от лент для волос до постельного белья – тем более что при средневековом уровне санитарии это было насущной потребностью. В 1614 году грасские перчаточники из рук Людовика 13 получили патенты на производство духов. Так Франция стала родиной парфюмерии.
Удивительно, но в изменчивом мире она до сих пор никому не уступила своего приоритета. Пусть натуральные компоненты сменились синтетическими, зато французские парфюмеры до сих пор остаются верны трехступенчатой схеме развития аромата: верхняя нота, нота сердца и, наконец, базовая. Ароматы разрабатывают так, чтобы на коже каждого человека они раскрывались по-разному. А вот американские духи, например, на всех пахнут практически одинаково....
Категория: Школа красоты | Просмотров: 3389 | Добавил: soleil | Теги: духи, история, трехступенчатая схема развития аром, ароматы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Архив записей

AROMЕ

Happy essence

Lady Caprise

Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

AROME - Sexuel

Copyright MyCorp © 2024